Свет в интерьере

Как подобрать освещение так, чтобы оно радовало глаз и гармонировало с окружающим интерьером, вызывало нужное настроение и скрадывало недостатки квартиры? Задача непростая, но разрешимая. Правда, для этого придется приложить усилия.

Начнем с творческой мысли. Попробуйте взглянуть на свой дом свежим взглядом – что вам в нем нравится, что не нравится, что вы хотите подчеркнуть, а что скрыть? Наконец, какой образ вам хочется создать? Стильного современного дома? Творческого беспорядка?Как подобрать освещение так, чтобы оно радовало глаз и гармонировало с окружающим интерьером, вызывало нужное настроение и скрадывало недостатки квартиры? Задача непростая, но разрешимая. Правда, для этого придется приложить усилия.

Начнем с творческой мысли. Попробуйте взглянуть на свой дом свежим взглядом – что вам в нем нравится, что не нравится, что вы хотите подчеркнуть, а что скрыть? Наконец, какой образ вам хочется создать? Стильного современного дома? Творческого беспорядка?

В вашем распоряжении свет, тень и цвет.

Прежде чем создавать светодизайн, продумайте ответы на следующие вопросы:

Что для вас важнее – функциональность или декоративность? Понятно, что в идеале эти качества должны сочетаться, но так бывает не всегда. Вы предпочитаете рассеянный или направленный свет? Ответы будут отличаться для различных помещений. Например, на кухне удобно иметь общее освещение плюс направленное освещение рабочей поверхности стола.

В спальне большинство предпочитает рассеянный и приглушенный свет, а в прихожей – яркий. Вы хотите зрительно уменьшить или увеличить размеры помещения? Если у вас низкие потолки – направьте на них свет, они будут казаться выше. И наоборот, если потолки высокие – направьте свет вниз.
Константа в свете

Темное помещение кажется меньше, чем оно есть на самом деле, поэтому маленькие комнаты (если это не спальня) нужно освещать ярко. Не забывайте о цветном свете. Так, неяркий розовый свет хорош для гостиной – в нем лица выглядят всегда свежими, молодыми и красивыми… Голубой и зеленый свет успокаивают, оранжевый – повышает аппетит и тонизирует. Красный разжигает страсть…

Чаще всего для наилучшего освещения используется сочетание верхнего света (потолочные светильники) и нижнего света (настольные, настенные и напольные светильники).
Потолочные светильники

Итак, потолочные светильники. Какой выбрать? Первой на ум приходит люстра.

Само слово «люстра» происходит от французского lustre – «сияющая». Люстры вошли в моду в эпоху «короля-солнце» Людовика XIV. Они украшали дворцы и дома богатых придворных. Постепенно мода на дворцовые люстры распространилась по всей Европе. При этом общая конструкция люстры не менялась, зато менялась форма и число подвесок (традиционно хрустальных). Подвески могли быть круглыми, овальными, восьмигранными, каплевидными.

В эпоху модерна появились люстры с эффектом водопада (подвески в виде палочек и хрустальных бусин). Люстры популярны и сегодня. При этом выбор люстр широчайший: можно заказать люстру из золота и богемского хрусталя, можно из муранского цветного стекла – лишь бы позволял кошелек и общий стиль вашего дома. Однако при всенародной любви к люстрам, существовавшей в СССР и сохранившейся до сих пор, необходимо подчеркнуть, что люстра, особенно массивная, подходит далеко не ко всякому интерьеру и противопоказана для маленьких низких помещений. Люстра подразумевает интерьер в стиле барокко, модерна или классики (если это люстра из хрусталя или каких-то других ценных материалов).

Если же в вашем распоряжении далеко не дворец, стоит ограничиться светильниками, встроенными в потолок, которые идеально подходят для маленьких и невысоких помещений. Им же стоит отдать предпочтение в ванной комнате. Неплохо они смотрятся и в детской (к тому же, любознательное чадо до них никак не доберется).

Сейчас в квартирах иногда используются светильники дневного света (люминесцентные лампы). Чаще всего они находят себе применение в кабинетах (например, в качестве настольной лампы) и в помещениях, требующих ровного яркого света «без изысков» (ванная комната, прихожая и т. д.).
Напольные светильники

Здесь нас ждет полет фантазии дизайнеров – от традиционного торшера до светильников самых причудливых форм, светильников-ширм, светильников в форме кристаллов, животных и т. д. Напольные светильники традиционно размещаются в гостиной, спальне и других «затененных» пространствах. Обычно они дают не очень яркий рассеянный свет.
Настенные светильники
Настенные светильники уместны везде. Они освещают зеркало в прихожей, туалетный столик в спальне, позволяют почитать любимую книгу в кровати.
Настольные лампы

Ну и наконец, всяческие настольные лампы помогают нам работать и творить за столом. При всем разнообразии дизайна настольная лампа все же вещь преимущественно функциональная, поэтому главное при ее выборе, чтобы с ней было удобно работать, свет был достаточно ярким, но не слепящим.
Декоративное освещение

Помимо функционального освещения существует еще и декоративное. Это в первую очередь различные подсветки, акцентирующие внимание на каких-то деталях интерьера – картинах, скульптурах, аквариумах и т. д. Интересного эффекта можно добиться, если подсветить пол – возникает чувство невесомости и «хождения по воде». Декоративный эффект можно построить и на игре света и тени. Например, светильник в форме шара с дырочками для световых лучей дает очень интересную тень…

Сейчас некоторые фирмы выпускают светильники из нетривиальных материалов – алебастр, янтарь, гранит (для основания настольных светильников), кожа. Как правило, такие светильники используются для «презентационных» помещений – гостиная, кабинет. Не так роскошны, но зато разнообразны, практичны и недороги светильники из пластика. Для дома в стиле хай-тек незаменимы светильники из стекла и металла.

Собственно, основных правил при выборе светильника немного: он должен давать тот свет, который вам нужен по степени яркости, и направленный туда, куда вам нужно, быть удобным в обращении, радовать глаз и не «выпадать» из общего стилевого решения интерьера. Все остальное зависит от вашего вкуса, фантазии, материальных возможностей и размеров вашего дома.